Zu den Inhalten springen

Personalia

Volkswagen Konzernkommunikation mit neuer Struktur

Die Kommunikation des Volkswagen Konzerns hat sich organisatorisch und nach Themenschwerpunkten neu geordnet. Die Externe Kommunikation des Konzerns ist jetzt in sechs Fachabteilungen gegliedert, die direkt an Hans-Gerd Bode, Leiter der Kommunikation und Investor Relations der Volkswagen AG, berichten.

Die Fachabteilungen für die externe Kommunikation wurden nach Schwerpunkten strukturiert sowie zum Teil neu geschaffen. Damit einhergehend sind auch die Leitungsfunktionen sowie einige Sprecherpositionen für die nun sechs Fachabteilungen neu besetzt worden.

Die Abteilung Kommunikation Unternehmen & Wirtschaft leitet Eric Felber, Kommunikation Kultur & Gesellschaft verantwortet Benita von Maltzahn, die Zuständigkeit für Corporate Responsibility liegt bei Claudius Colsman und die ihm angeschlossene Sportkommunikation führt Gerd Voss, den Bereich Investor Relations leitet Oliver Larkin und die Stakeholder Relations liegen in den Händen von Michael Brendel.

Die Kommunikation für das Ressort Issue Management, Innovation & Digitalisierung leitet seit 1. Juni Andreas Meurer; er folgt auf Pietro Zollino, der die Kommunikation der Volkswagen Group of  America verantwortet. Neu im Team ist zudem Andreas Brozat als Sprecher für Innovation und Digitalisierung. Als Leitung der Konzernrepräsentanz der Volkswagen AG in der Landeshauptstadt Hannover löst Silke Schumacher (zuvor Volkswagen Nutzfahrzeuge) Andreas Meurer ab. Sie ist in dieser Funktion auch Schnittstelle zwischen Regionalmedien sowie Korrespondenten und den jeweiligen Sprechern.

Parallel wurden auch die Sprecherpositionen im Bereich Unternehmen und Wirtschaft neu geordnet sowie zum Teil wie folgt neu besetzt: Leslie Bothge (Vertrieb, Produktion und Beschaffung), Andreas Hoffbauer (Finanzen), Hermann Prax (Unternehmen und Wirtschaft), Markus Schlesag (Personal und Organisation), Daniela Rutsch (Interne Kommunikation und Elektronische Medien) und Dr. Manfred Grieger (Historische Kommunikation). Der Bereich Integrität und Recht wird bis auf weiteres in Personalunion von Eric Felber begleitet.

Ansprechpartner in der Volkswagen Konzernkommunikation:

Kommunikation Unternehmen & Wirtschaft – Leitung: Eric Felber
Telefon: 05361 9-87575, E-Mail: eric.felber@volkswagen.de

Sprecherin Vertrieb, Produktion und Beschaffung: Leslie Bothge
Telefon: 05361 9-21549, E-Mail: leslie.bothge@volkswagen.de

Sprecher Finanzen: Andreas Hoffbauer
Telefon: 05361 9-31330, E-Mail: andreas.hoffbauer@volkswagen.de

Sprecher Unternehmen und Wirtschaft: Hermann Prax
Telefon: 05361 9-74065, E-Mail: hermann.prax@volkswagen.de

Sprecher Personal und Organisation: Markus Schlesag
Telefon: 05367 9-87115, E-Mail: markus.schlesag1@volkswagen.de

Interne Kommunikation und Elektronische Medien: Daniela Rutsch
Telefon: 05361 9- 89454, E-Mail: daniela.rutsch@volkswagen.de

Historische Kommunikation: Dr. Manfred Grieger
Telefon: 05361 9-25667, E-Mail: manfred.grieger@volkswagen.de

Kommunikation Kultur & Gesellschaft – Leitung: Benita von Maltzahn
Telefon: 05361 9-89318, E-Mail: benita.von.maltzahn@volkswagen.de

Kommunikation Corporate Responsibility – Leitung: Claudius Colsman
Telefon: 05361 9-21791, E-Mail: claudius.colsman@volkswagen.de

Sprecher Sportkommunikation: Gerd Voss
Telefon: 05361 9-77074, E-Mail: gerd.voss@volkswagen.de

Investor Relations – Leitung: Oliver Larkin
Telefon: 05361 9-49840, E-Mail: oliver.larkin1@volkswagen.de

Stakeholder Relations – Leitung: Michael Brendel
Telefon: 05361 9-37906, E-Mail: michael.brendel@volkswagen.de

Issue Management, Innovation & Digitalisierung – Leitung: Andreas Meurer
Telefon: 05361 9-961398 / 0173 9391274,
E-Mail: andreas.meurer@volkswagen.de

Sprecher Innovation & Digitalisierung: Andreas Brozat,
Telefon: 05361 9-43318, E-Mail: andreas.brozat@volkswagen.de

Konzernrepräsentanz Hannover – Leitung: Silke Schumacher
Telefon: 0511 798-7757, E-Mail: silke.schumacher@volkswagen.de


Hans-Gerd Bode, Foto: VW
© 2012 Verband der Motorjournalisten - VdM Haftungsausschluss